CGIL Modena

NEI LAVORI IN QUOTA SONO OBBLIGATORIE LE MISURE DI PROTEZIONE COLLETTIVA?

PuntoSicuro - Nei lavori in quota sono obbligatorie le misure di protezione collettiva?

In merito ai lavori in quota come interpretare l’obbligo di cui all’art. 148 c. 1 del D.Lgs. 81/2008 in relazione a quanto indicato nell’art. 111 c. 1 let. a) del D.Lgs. 81/2008? Il datore di lavoro nei lavori in quota deve predisporre sempre le misure di protezione collettiva?

Leggi tutto l’articolo (fonte: puntosicuro.it)

image_printStampa
Taggato con:
RELATED ARTICLES

Back to Top