CGIL Modena

RISCHIO CHIMICO E SDS: COME FORNIRE LE SCHEDE DATI DI SICUREZZA?

PuntoSicuro - Rischio chimico e SDS: come fornire le schede dati di sicurezza?

Ai sensi dell’articolo 31 del Regolamento n. 1907/2006, relativo alla registrazione, valutazione, autorizzazione e restrizione delle sostanze chimiche (REACH), ‘una scheda di dati di sicurezza è fornita gratuitamente su carta o in forma elettronica entro la data di fornitura della sostanza o della miscela’.
Ma quali sono, più nel dettaglio, i modi e le tempistiche per la fornitura delle schede dati di sicurezza (SDS)?

Leggi tutto l’articolo (fonte: puntosicuro.it)

image_printStampa
RELATED ARTICLES
Cgil informa
terremoto 2012 bassa modenese
alluvione modenese gennaio 2014
Coordinamento esodati Cgil Modena
Utilità funzionatri e dipendenti Cgil Modena

Back to Top